Programa

PROGRAMA

Ação de formação acreditada pelo CCPFC: Curso - 15 h

 

[Descarregar o Programa]

 

30 de outubro de 2021  | Sábado

 

Presencial, com transmissão online

 

Manhã 

 

ENQUADRAMENTO E CONTEXTO

 

09h00 - Receção e entrega das pastas


09h30 - Sessão de Abertura


Câmara Municipal de Leiria, Rede de Bibliotecas Escolares, Rede de Bibliotecas de Leiria, Politécnico de Leiria, Centro de Formação Rede de Cooperação e Aprendizagem

Apresentação de Lucília Santos [Coordenadora Interconcelhia da Rede de Bibliotecas Escolares]

 

10h30 - Pensar por toques em movimento - Samuel Rama | Pró-Presidente do Politécnico de Leiria - Cultura e Bibliotecas

 

11h00 - Intervalo

 

11h15 - Comunicação de Filipe Guimarães da Silva [Diretor Executivo da Fundação Mário Soares e Maria Barroso / Casa-Museu –              Centro Cultural João Soares]
 

11h40 - Bibliotecas e bibliotecári@s fora de prazo? - Susana Silvestre [Chefe de Divisão da Rede de Bibliotecas de Lisboa, Câmara                Municipal de Lisboa]

 

12h00 - Debate

 

12h15Práticas nas Bibliotecas

               Apresentação/exibição de e-posters, em formato vídeo  

 


Tarde | oficinas presenciais (possibilidade de optar por uma oficina online, no dia 6/11)
14h30-17h30


ARTES E OFÍCIOS

 

Oficina 1Objetos misturados

                    Oficina de Ilustração dinamizada por Cristina de Sousa [Designer]
                    Local: Moinho do Papel
 

Oficina 2Plasticus Maritimus

                    Oficina de educação ambiental e artes plásticas dinamizada por Ana Pêgo [Bióloga]
                    Local: Biblioteca Municipal Afonso Lopes Vieira

 
Oficina 3Arte Orgânica - desenho e pintura com elementos naturais

                     Oficina de arte e ambiente dinamizada por Ana Antunes [Formadora]
                     Local: Biblioteca Municipal Afonso Lopes Vieira

 
Oficina 4Jóias de Papel

                    Oficina centrada no design das jóias através do papel, dinamizada por Sandrine Vieira [Artista plástica, Designer e Joalheira                                      contemporânea]
                    Local: Atelier junto à Praça Rodrigues Lobo

 
Oficina 5Oficina de Danças Tradicionais Portuguesas

                   Oficina de danças tradicionais dinamizada por Marisa Barroso [Docente do Politécnico de Leiria - Departamento de Motricidade                               Humana e Linguagens Artísticas]
                   Local: Átrio da Escola Secundária Domingos Sequeira

 

 

Dia 2 novembro   

 

ARTE E ESCOLA 1
SERVIÇOS EDUCATIVOS DE MUSEUS

 

18h30 / 20h00 | sessão online

 

 Painel com representantes dos serviços educativos dos museus: Susana Gomes da Silva [Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian], Vânia Carvalho e Sara Marques [Museu de Leiria] e Ana Moderno [Museu da Comunidade Concelhia da Batalha]
         Moderadora: Genoveva Oliveira [professora no Agrupamento de Escolas Henrique Sommer]
 
 

Dia 4 novembro
 
 

ARTE E ESCOLA 2
PLANO NACIONAL DE ARTES

 

18h30 / 20h00 | sessão online

 

Painel com intervenientes do Plano Nacional das Artes: Maria João Tudela [Coordenadora Intermunicipal do PNA] e coordenadores de projetos Plano Nacional das Artes/Projeto Cultural de Escola no concelho de Leiria
           Moderadora: Elisa Oliveira [Coordenadora dos Projetos Educativos do Município de Leiria]


 

 

Dia 6 novembro   

 

ARTES E OFÍCIOS

Manhã | oficinas online

9h30 – 12h30

 


Oficina 6 Introdução à Imagem Digital

                   Oficina de imagem e fotografia dinamizada por Nancy Silva [Docente de Informática e Formadora na ERTE (DGE)/CCEMS - Equipa de                         Recursos e Tecnologias Educativas - Direção Geral da Educação / Centro de Competência Entre Mar e Serra]

 
Oficina 7 – Escrita de guião

                   Oficina sobre escrita de cinema dinamizada por André Pereira [Escritor, criativo e argumentista]

                      
Oficina 8Olhar, ver, questionar – o que nos contam as obras de arte

                    Oficina sobre os serviços educativos de museus, dinamizada por Susana Gomes da Silva [Programadora, mediadora cultural,                                    professora e consultora na área de educação nos museus e responsável de educação e programadora educativa no Centro de Arte                          Moderna da Fundação Calouste  Gulbenkian]

                      
Oficina 9Curtas e grandes

                   Oficina sobre cinema dinamizada por João Costa [Formador, autor de projetos artísticos, docente no Agrupamento de Escolas                                   Domingos Sequeira e Coordenador do Plano Nacional de Cinema na Escola Secundária Domingos Sequeira]

 

------------------ 

 

Informação importante:

A Inscrição no Encontro, para os docentes e não docentes, pode ser feita nas opções:

Presencial- dia 30/10 no período da manhã - participação presencial, com opção de uma oficina na modalidade presencial (dia 30/10, à tarde) OU na modalidade online (dia 6/11 de manhã) e nos dias 2/11 e 4/11 participação online


Online - Participação online em todo o evento. No entanto, se pretender, tem a possibilidade de participar numa oficina presencial (dia 30/10, 14h30), em alternativa a uma online, no dia 6/11, 9h30. O participante seleciona a oficina, no ato de inscrição.


                                          

Partilhe este conteúdo: